26 апреля

25 апреля

Популярное

Декабрь в Бурятии ожидается малоснежным

Декабрь в Бурятии ожидается малоснежным
Общество, 
Согласно прогнозам синоптиков Бурятии, средняя температура воздуха в декабре не превысит средние многолетние значения

Прогнозные данные на декабрь представило ГУ МЧС РФ по Бурятии. Исходя из сведений синоптиков, предновогодний месяц будет морозным, но не намного холоднее, чем, к примеру, в прошлом году.

Так, в южных районах республики (Кяхта, Хоринск, Цакир, а также столица Улан-Удэ) средняя месячная температура воздуха, то есть среднее по ночным и дневным показателям, ожидается на уровне -19,-24. Это примерное на 1 градус меньше средних многолетних значений.

Месячное количество осадков предполагается 2-12 мм, что около и меньше среднего многолетнего количества. Небольшой снег ожидается в отдельные дни.

В юго-западных районах (Тунка, Орлик, Монды) средняя месячная температура воздуха ожидается -19,-25, что на 1 градус ниже средних многолетних значений. Месячное количество осадков предполагается 1-5 мм, что меньше, местами около среднего многолетнего количества. Слабый снег ожидается в отдельные дни второй половины месяца.

Самые серьёзные морозны традиционно будут на севере (Таксимо, Уоян, Багдарин, Романовка, Баргузин). Здесь средняя месячная температура воздуха ожидается -24,-28, на северо-востоке района до -32, что около, местами на 1 градус ниже средних многолетних значений.

Месячное количество осадков составит 3-12 мм, в прибрежных районах озера Байкал около 40 мм, что близко к среднему многолетнему количеству. Небольшой снег ожидается в отдельные дни, в прибрежных районах небольшой и умеренный снег - в большинстве дней месяца.

На южной и средней части Байкала ожидается -11,-16. Небольшой, местами умеренный снег ожидается в большинстве дней, на юге озера в первой половине месяца преимущественно без осадков.
На севере Байкала в декабре будет в среднем около -19. Месячное количество осадков составит около 14 мм, что близко к среднему многолетнему количеству. Небольшой снег наиболее вероятен во второй половине месяца.

Согласно прогнозу, на реках республики в декабре продолжится процесс ледообразования. В конце месяца при понижении температурного фона имеется вероятность активизации наледных явлений в Кабанском, Тункинском, Окинском, Тарбагатайском районах.

В декабре имеется высокая вероятность несчастных случаев, обусловленных провалом людей и автотранспорта при выходе на лед в несанкционированных местах.

Также имеется угроза схода снежных лавин (при одномоментном выпадении большого количества осадков) на лавиноопасных участках Северобайкальского (перевал Даван-Гоуджекит) и Муйского районов (долина реки Ангаракан).

Традиционно в декабре возможно увеличение количества бытовых пожаров в жилых домах и административных зданиях в связи с нарушении правил безопасности при эксплуатации электробытовых приборов, печей, поджогами. Наибольшее количество бытовых пожаров ожидается в жилом секторе Улан-Удэ, Заиграевского, Кабанского, Муйского, Селенгинского, Прибайкальского, Иволгинского районов.

Аварийные ситуации, обусловленные недостаточным запасом топлива возможны на котельных посёлка Новая Брянь Заиграевского района, Муйского, Закаменский районов.

Имеется вероятность аварийных ситуаций на трансформаторных подстанциях в
Кабанском районе – г. Бабушкин, ж/д станция Мысовая; Северобайкальском районе – п. Северомуйск.

Значительного увеличения количества ДТП на автодорогах республики в декабре не прогнозируется. Основное число аварий предполагается в выходные дни, на скоростных трассах, на опасных участках дорог, перевалах (Заиграевский, Кабанский, Прибайкальский, Мухоршибирский, Тарбагатайский районы). На железнодорожном транспорте ЧС и происшествия маловероятны, отмечается в прогнозе МЧС.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Улан-Удэ представили «Легенды долины Тунки»
Общество, 26.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставка самобытного мастера Владимира Убашеева
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
Лидер российских буддистов рассказал о важности родовых дацанов на примере Монголии
Общество, 26.04.2024
Он заявил, что некоторые покидают соседнюю страну «как перекати-поле»

В Улан-Удэ из-за подготовки к параду Победы перекроют улицы
Общество, 26.04.2024
Движение в центре города будут ограничивать три дня
В улан-удэнском СИЗО насчитали более 30 военнослужащих-самовольщиков
Общество, 26.04.2024
Бурятский омбудсмен рассказала, почему попавшим туда участникам СВО пришлось оставить свою часть
В Бурятии северяне попросили отгородить их от детей
Общество, 26.04.2024
В окна местных жителей прямо с площадки летят мячи и камни
В Улан-Удэ завершают проектирование новой инфекционной больницы
Общество, 26.04.2024
В новом здании будут одно- и двухместные палаты
У школьников в райцентре в Бурятии появилось опасное развлечение
Общество, 26.04.2024
Они прыгают через образовавшуюся на дороге яму
В Улан-Удэ с автолихача взыскали более 100 тысяч
Общество, 26.04.2024
Он долгое время игнорировал штрафы ГИБДД  
Загрузка...
^